• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13806062266
    厦门专业离婚律师

    儿子非亲生,赠送其的房产可以要归吗?

    当前位置 : 首页 > 离婚财产

    儿子非亲生,赠送其的房产可以要归吗?

    * 来源 : * 作者 :
    文章导读:儿子非亲生,赠送其的房产可以要归吗?核心摘要:我和老伴出首付和后期贷款买了两套屋子给儿子,现在发现儿子并非亲生,现在我们想要归来一套作为遗
    关键词: 赠送,儿子,律师,房产

         

    儿子非亲生,赠送其的房产可以要归吗?   核心摘要: 我和老伴出首付和后期贷款买了两套屋子给儿子,现在发现儿子并非亲生,现在我们想要归来一套作为遗产留给女儿。

          枢纽词: 家庭律师 房产 遗产继承 法帮网咨询: 我和老伴有一子二女,两个女儿已经出嫁,我们出资给儿子买了两套房产,都登记于他的名下,首付和贷款都是我们二老负担的,但近期我们才发现儿子不是我们亲生的,可能在出生病院抱错了,我们想要归一套房产以后作为遗产留给两个女儿,请问我们能将房产要归来吗?法帮网小编为您解答。

            遗产继承律师刘立成: 《中华人民共和国民法通则》第五十九条划定 下列民事行为,一方有权哀求人民法院或者仲裁机关予以变更或者撤销: (一)行为人对行为内容有重大曲解的;(二)显失公平的。

          被撤销的民事行为从行为开始起无效。

           第六十一条 民事行为被确以为无效或者被撤销后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给受损失的一方。

         有过错的一方应当赔偿对方因此所受的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。

           双方恶意串通,实施民事行为损害国家的,集体的或者第三人的利益的,应当追缴双方取得的财产,收回国家,集体所有或者返还第三人。

           综上所述,你们认为儿子是亲生的才将房产赠送他,现在发现儿子不是亲生,赠送是有重大曲解的行为。

         你们将房产赠送儿子的行为属于可变更可撤销的民事行为,可以哀求人民法院或者仲裁机关予以变更或者撤销。

         所以,你们可以要归赠送给他的房产。

         北京遗产继承律师刘立成: 

         ****: 13661106866  执业证号: 11101200310659376  执业机构: 北京市易行律师事务所  专长领域: 房产纠纷 刑事辩护 交通事故 遗产继承 合同纠纷 婚姻家庭  地 址: 北京市向阳区北三环安贞华联仟村商务楼A1207  邮 箱: llc28@sina.com  刘立成律师,男,现为北京市易行律师事务所合伙人律师,北京市法学会公益法学研究会理事,北京市律师协会侵权法专业委员会委员,北京市向阳区律协民事业务研究会委员,中心电视台《法治在线》嘉宾律师,凤凰网《讲堂频道》特邀嘉宾,《法制晚报》点评律师,《徐滔法律服务网》在线律师,北京电视台《法治入行时》暖线律师,北京电视台《现场说法》特邀律师,北京市易行所中小企业法律事务研究会主任,2011年度优秀律师,2011年度至2014年度优秀共产党员。

         专业领域: 侵权纠纷,合同纠纷,刑事辩护,婚姻家庭纠纷,遗产继承纠纷,机动车交通事故责任纠纷。